В Кургане обсудили вопросы управления многоквартирными домами

 

2517_cr

Главным образом — изменения муниципального законодательства в данной сфере

В администрации города прошел «круглый стол» по вопросам организации управления многоквартирными домами. В его работе приняли участие руководители и специалисты департамента городского хозяйства, МУ «Жилищная политика», СРО «Новый ЖЭК», а также директора управляющих компаний, работающих на территории Кургана.

Как сообщают в пресс-службе МО «Город Курган», на заседании были обсуждены изменения муниципального законодательства в сфере управлениями многоквартирными домами.

В частности, рассмотрено решение Курганской городской Думы №274 «Об утверждении положения об организации управления многоквартирными домами в городе Кургане». Документ принят в декабре 2010 года и регулирует различные аспекты взаимодействия собственников жилых помещений с управляющими организациями, работающими на территории областного центра.

Одно из нововведений, прописанных в положении, – ведение реестра управляющих компаний. В соответствии с документом эта функция возложена на МУ «Жилищная политика». Реестр размещается на официальном сайте муниципального образования город Курган (kurgan-city.ru), на информационном стенде в помещении МУ «Жилищная политика» и подлежит ежегодному опубликованию в городской газете «Курган и курганцы».

Особое внимание на заседании было уделено вопросу раскрытия управкомпаниями информации о своей деятельности.

Напомним, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 731 в декабре 2010 года управляющие организации были обязаны довести до сведения граждан информацию о своей хозяйственно-финансовой деятельности. Сделать это они должны через официальные печатные СМИ или официальные сайты в интернете.

По словам директора МУ «Жилищная политика» Евгения Кучина, не все управкомпании выполнили данное требование законодательства. «Из тридцати трех управляющих организаций, работающих на территории города, только семнадцать имеют официальные сайты. Из них семь сайтов не содержат нужной информации»,- подчеркнул Евгений Валентинович.

Руководителям управкомпаний было рекомендовано должным образом отнестись к исполнению правительственного документа и в максимально короткие сроки опубликовать информацию о своей деятельности в официальных печатных СМИ, либо разместить ее на официальных сайтах в сети интернет.

Заседание «круглого стола» вызвало большой интерес у участников. В ближайшее время решено провести еще один «круглый стол» по вопросам организации управления многоквартирными домами с приглашением представителей Государственной жилищной инспекции и Роспотребнадзора, отмечают в муниципалитете.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: