В Зауралье отмечается рост заболеваний гриппом и ОРВИ

Показатель предыдущей недели превышен в два раза

В 13 субъектах Российской Федерации отмечается тенденция к росту числа случаев заболеваний гриппом и ОРВИ, к таким субъектам относится и Курганская область.

В период с 17- 23 января 2011 года (3 неделя) в Курганской области зарегистрировано 5257 случаев ОРВИ, что выше показателей предыдущей недели в 2 раза, но ниже эпидемического порога на 23,3 %.

Заболеваемость острыми респираторными заболеваниями в области на третьей неделе в основном определяет возрастная группа от 0 до 6 лет (2325 случаев). Заболеваемость среди школьников по Курганской области ниже пороговых значений на 53%(1674 человека), а по г. Кургану на 37,6 % (710 человек).

Специфическая профилактика (иммунизация) в Курганской области была проведена 242 986 человек (25,6 % населения области). В первую очередь были привиты группы риска (дети, пожилые люди, медицинские работники, педагоги, лица, контактирующие с большим количеством людей). Этого достаточно для предотвращения широкого распространения заболеваемости в нашем регионе.

В ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Курганской области» создан запас тест-систем для проведения мониторинговых исследований на весь период сезонного подъема гриппа и ОРВИ. Продолжается лабораторный мониторинг за циркуляцией респираторных вирусов. За последнюю неделю выявлены вирусы парагриппа и коронавируса, сообщила пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *