В Кургане число ДТП с участием детей сократилось на треть

3RIA-616785-Preview

На снижение аварийности на дорогах будет выделено свыше 30 миллионов рублей

Количество дорожно-транспортных происшествий (ДТП) с участием детей и подростков в 2010 году в Кургане сократилось на 29,3%. На 14% уменьшилось количество учетных ДТП, на 6,3 % — число ДТП со смертельным исходом. С этой информации началось первое в этом году заседание городской комиссии по безопасности дорожного движения, возглавляет которую первый заместитель руководителя администрации города Кургана Юрий Коев, рассказывают в пресс-службе МО «Город Курган».

Анализируя состояние аварийности на дорогах Кургана в 2010 году, заместитель начальника ОГИБДД УВД по городу Кургану Николай Горелов отметил, что всего за 12 месяцев 2010 года на территории областного центра произошло 12423 дорожно-транспортных происшествия, в пятидесяти трех из них пострадали дети.

Основными причинами ДТП явились: нарушение правил проезда пешеходных переходов, несоблюдение очередности проезда перекрестков, несоответствие скорости дорожным условиям, переход проезжей части в неустановленном месте, управление транспортом в состоянии опьянения, неправильный выбор дистанции, выезд на полосу встречного движения, невыполнение сигналов светофора и нарушение правил обгона.

По вине детей в 2010 году произошло 14 дорожно-транспортных происшествий. Этот показатель ниже по сравнению с прошлогодним на 30%.

Наиболее распространенными причинами таких ДТП в 2010 году стали наезды на детей-пешеходов по вине водителей и перевозка детей в салоне автомобиля без использования специальных удерживающих устройств.

Как отметил Николай Горелов, по каждому дорожно-транспортному происшествию с участием несовершеннолетних проведены проверки. С целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в Кургане инспекторы ОГИБДД УВД регулярно посещают учебные заведения и проводят с детьми беседы по соблюдению правил дорожного движения.

На снижение аварийности на дорогах областного центра направлена и целевая программа по повышению безопасности дорожного движения (БДД), реализация которой началась в Кургане с 1 января 2011 года, подчеркивают в пресс-службе муниципалитета.

Программа содержит ряд профилактических мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения. В их числе – проведение городских конкурсов по безопасности дорожного движения, создание учебно-методической базы в образовательных учреждениях для изучения основ БДД, строительство автоплощадки на базе МОУ «Межшкольный учебный комбинат», установка новых ограждений опасных участков улично-дорожной сети и т.д.

Мероприятия программы будут реализованы в 2011-2013 годах. Как отмечают в ведомстве, на их выполнение из бюджета города предполагается выделить свыше 30 млн. рублей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *