Курганцам советуют чаще мыть руки

file158_15_cr

Чтобы не заразиться гриппом и ОРВИ, следует соблюдать определенные правила поведения и гигиены

Как отмечают в управлении Роспотребнадзора по Курганской области, основными путями передачи респираторных вирусов являются воздушно-капельный и контактный. Поэтому следует применять индивидуальные средства защиты органов дыхания (масок), особенно в общественных местах.

Так как грипп, особенно типа А (Н1N1), часто вызывает осложнения у беременных женщин, в период эпидемического подъема ношение масок беременными женщинами обязательно.

В период эпидемического подъема не следует посещать места массового скопления людей (кинотеатры, бассейны, развлекательные центры), особенно с маленькими детьми. Поездки также желательно отложить.

Кроме того, вирусы гриппа и ОРВИ могут передаваться через посуду и продукты питания, поэтому необходимо соблюдать личную гигиену — тщательно и часто мыть руки, не прикасаться руками к глазам, носу и рту при посещении общественных мест.

В помещениях следует регулярно проводить влажную уборку, проветривание.

Также специалисты Роспотребнадзора рекомендуют вести здоровый образ жизни — заниматься спортом, гулять на свежем воздухе, правильно питаться, а также принимать витаминные препараты и средства, стимулирующие выработку защитных сил организма.

В случае появления первых признаков заболевания (подъем температуры, кашель, насморк, боль в горле, боли в мышцах и прочее) необходимо немедленно обратиться к врачу, подчеркивают в управлении.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *