В Зауралье в незаконной охоте участвовал егерь

В первые дни февраля жертвами браконьеров стали десять копытных

Как отмечают в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, основная браконьерская нагрузка пришлась на Петуховский и Шадринский районы.

Так, в субботу, 5 февраля, на территории Гренадерского охотничьего хозяйства Макушинского района с применением снегоходов двое жителей Петуховского района незаконно добыли косулю и зайца. При охоте использовались карабин СКС и гладкоствольное ружье, которое не было зарегистрировано. В охоте участвовал егерь Петуховского РООиР.

На территории Воробьевского егерского участка Петуховского района два жителя села Житки Петуховского района незаконно добыли две косули. Охоту производили с подхода с использованием охотничьих лыж и гладкоствольных ружей, одно из которых не было зарегистрировано.

В тот же день на территории Просветского охотничьего хозяйства Шадринского района с помощью снегохода добыты два кабана. В Шумихинском районе (Стариковское охотхозяйство) трое жителей г. Челябинска с применением транспорта и световых приборов незаконно добыли косулю, в ходе операции изъято одно ружье.

В воскресенье, 6 февраля, пришлось вызвать опергруппу на территорию Прорывинского заказника Звериноголовского района, где с трассы неизвестными была отстреляна одна косуля. Подано заявление в ОВД на возбуждение уголовного дела.

Всего с 1 по 7 февраля выявлено 12 нарушений правил охоты, незаконно добыто восемь косуль, один заяц и два кабана. Наложено штрафов на сумму 9,5 тыс. рублей, оплачено штрафов на сумму 4,5 тыс. рублей, оплачены иски на сумму 8 тыс. рублей в счет погашения ущерба за незаконно добытую косулю.

Кроме того, в департаменте сообщают, что по решению суда за незаконную добычу двух косуль с применением фароискателя и автомобиля, выявленную в июле 2010 года на территории Миасского охотничьего хозяйства Щучанского района, к году лишения свободы условно приговорены четыре человека.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *