Медики призывают курганцев к усиленным мерам гигиены

1267291916_refrns.ru-bxp64676h

Чтобы не заболеть, следует соблюдать простые правила

По информации специалистов департамента социальной политики администрации Кургана, за минувшую неделю (с 31 января по 6 февраля) 76 гражданам поставлен диагноз «грипп». Больше шести тысяч человек обратились в медицинские учреждения города с симптомами ОРВИ, сообщают в пресс-службе МО «Город Курган». По сравнению с предыдущей неделей рост составил более 70%.

В связи с этим медики еще раз напоминают о нехитрых, но действенных правилах поведения.

Грипп — распространенное заболевание, опасное своими осложнениями. Источником заражения и распространения инфекции является больной человек. Традиционно считалось, что передача вируса от больного к здоровому происходит через воздух при разговоре, чихании, кашле. Последние исследования показали, что наиболее частый путь заражения — через грязные руки при прикосновении к слизистым оболочкам. Поэтому первое правило во время эпидемии гриппа – часто и тщательно мыть руки, не прикасаться к носу, глазам, рту немытыми руками.

Помните, что больной гриппом заразен с первого дня болезни и до полного выздоровления (до 10-го дня). Восприимчивость человека к гриппу очень высока.

К группе повышенного риска относятся лица старше 65-ти лет, дети до 5-ти лет, беременные женщины, люди, страдающие хроническими заболеваниями и со сниженным иммунитетом.

Риск заражения можно свести к нулю, если осенью сделать прививку, а во время эпидемии пользоваться дополнительными средствами профилактики – арбидолом.

При первых признаках заболевания (повышение t-39-40С, озноб, головная боль, головокружение, боли в мышцах т.д.) необходимо обратиться к врачу.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *