От зауральских бизнесменов требуют поддержки

На базе ООО «Сенсор» обсудили проблемы малого предпринимательства

Пути инновационного развития и социальная ответственность бизнеса Зауралья обсуждались на областном Совете по развитию малого и среднего предпринимательства при правительстве Курганской области. На нем присутствовали представители бизнес-структур, руководители органов исполнительной власти и научных кругов области, рассказывают в пресс-службе областного правительства.

В настоящее время усилия областных властей направлены на создание предпосылок для инновационного сценария развития региона, и бизнес сообщество должно принять в этом самое активное участие, подчеркнул губернатор.

Одним из инновационных производств является ООО «Предприятие «Сенсор занимающееся выпуском наукоемкой, высококачественной продукции для нефтегазового и нефтехимического комплекса. Здесь применяют технологии, конкурирующие с мировыми аналогами, а по некоторым позициям, превосходящие их. Именно поэтому заседание Совета прошло на его базе.

Поддержка предпринимательства в Курганской области за последние два года набрала неплохие темпы, и уже наступило время, когда правительство может рассчитывать на ответную реакцию предпринимательской среды. При этом главная задача для бизнеса — создание рабочих мест, достойная заработная плата, своевременная уплата налогов, повышение социальной защищенности своих работников, отметил глава региона.

Пока же социальная ответственность бизнеса еще не находится на должном уровне. Коллективными договорами охвачены всего лишь 1,8 % предприятий малого и среднего бизнеса, средняя заработная плата ниже среднеобластной, всего 9 тыс. руб. (по области 13 тыс.), уровень сбора налогов отстает от промышленных предприятий.

Правительство региона намерено добиться качественных перемен в решении этих проблем.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: