Курган на перекрестке времени

15 февраля в библиотеке им. В. Маяковского состоится презентация книги Елены Рановой «Буду гореть и томиться»

В культурном пространстве нашего города Елена Александровна Ранова занимает особое место. Она была дружна с Маяковским и Есениным, знакома с В. Кавериным, Ю. Тыняновым, В. Каменским… Ее учителем был В.Я. Брюсов, который в 1920 году принял ее в Союз поэтов.

Стихи она писала с 1919 по 1927 год. Они легли в основу рукописного альбома, составленного и оформленного Е. Рановой и Л. Подкорытовой. В печатном формате они публикуются впервые благодаря центру «Отклик».

Валерий Портнягин и Лидия Подкорытова были лично знакомы с этой удивительной женщиной. На презентации они поделятся с гостями своими воспоминаниями. Студенты колледжа культуры продемонстрируют спектакль, поставленный по циклу стихов Рановой. В заключение прозвучит романс в исполнении Ольги Максимовой, после чего каждый сможет высказаться или прочитать стихи на «свободном микрофоне».

С библиотекой им. В. Маяковского Елену Ранову связывала не только дружба. В начале 60-х годов при библиотеке она создала народный университет культуры. На годы он становится центром культурной жизни города, местом общения для журналистов, художников, молодых поэтов и студентов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *