В центре Кургана успешно потушен пожар

IMG_6222-copy

Прошли пожарно-тактические учения

Сегодня в здании управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Курганской области состоялись плановые тренировочные пожарно-тактические учения.

Здание расположено по ул. Климова, 60. Это первое возведенное в Кургане строение повышенной этажности, именуемое горожанами «свечкой». С точки зрения пожарной безопасности такие здания несут дополнительные сложности.

Как сообщают в пресс-службе ГУ МЧС России по Курганской области, по тактическому замыслу пожар возник в результате короткого замыкания осветительного прибора. Огонь стал беспрепятственно распространяться по мебели и горючим строительным материалам актового зала, расположенного на 4 этаже.

IMG_6093

Сработала автоматическая пожарная сигнализация. Администрация объекта приняла меры по эвакуации людей и тушению пожара первичными средствами, но вследствие высокой температуры и сильного задымления дальнейшее тушение без средств индивидуальной защиты органов дыхания стало невозможным.

Время до сообщения на СОО-01 составило 6 минут, на момент прибытия пожарных подразделений было произведено отключение электроэнергии.

Для эвакуации оставшихся в здании людей использовались две автолестницы. Но их высота оказалась не достаточна, чтобы спасти тех, кто оказался на крыше. На помощь пришли специалисты ГУ «Поисково-спасательная служба Курганской области». Используя альпинистское снаряжение, спасатели 1 класса Горбатюк Виталий и Назаров Григорий аккуратно транспортировали манекен с 50 метровой высоты.

IMG_0034

Всего в учениях были задействованы 97 сотрудников ГУ МЧС России по Курганской области и подразделений, семь пожарных автоцистерн и пять единиц специальной техники, дежурная смена ПСС, а также взаимодействующие службы жизнеобеспечения (ГЭС, Курганводоканал, скорая медицинская помощь, ППС УВД, ГИБДД).

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *