Уральские хирурги обсудили проблемы микрохирургии кисти

Лучшие специалисты в этой области встретились на конференции

Более 40 врачей из городов Урала и Сибири съехались на ежегодную научно-практическую конференцию хирургов кисти, которая прошла в Екатеринбурге. Курганскую область на специализированном съезде представила заведующая отделением микрохиругии кисти Центра Илизарова Наталья Шихалева. 

Одним из острых вопросов, которые обсуждались делегатами конференции, стал низкий уровень организации и качества лечения пациентов с патологией кисти, рассказывают в пресс-службе РНЦ «ВТО» им. академика Г.А. Илизарова.

В большинстве районов страны больным с таким диагнозом медицинская помощь оказывается врачами, которые не имеют специальной подготовки по этому разделу. Регулярно на конференциях Всероссийского кистевого общества и съездах кистевых хирургов Урала поднимается вопрос о выделении в разделе специальности «Травматология и ортопедия» подспециальности «Хирургия кисти». 

Также для улучшения результатов лечения больных с отчленениями сегментов конечностей хирурги региона предложили организовать на базе РНЦ «ВТО» центр репланталогии. В настоящее время врачи отделения микрохирургии кисти клинки Илизарова лечат больных со всем спектром заболеваний данного сегмента, от отморожений пальцев до тяжелых врожденных аномалий развития.

Кроме того, была высказана необходимость организации сайта кистевых хирургов Урала, где бы отражалась вся информация о специалистах региона, работающих в этом направлении, решались организационные вопросы по лечению пациентов, проводились консультации больных, в том числе в режиме on-line.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *