В Кургане варварски убивают рыбу

IMG_2487

Сегодня состоялся рейд, во время которого нашим корреспондентам пришлось увидеть воистину страшные вещи

В Курганскую региональную общественную организацию «Честная рыбалка» и в органы Рыбнадзора поступила информация, что на Черной речке за 11-м микрорайоном ежедневно происходит варварский отлов рыбы. Здесь есть ручей, который не замерзает, возможно, из-за поступающих с соседнего промышленного предприятия теплых вод. Вот и развернулись «охотнички»…

Сегодня члены КРОО «Честная рыбалка» совместно с Рыбнадзором, представителями правоохранительных органов и средств массовой информации провели рейд на «рыбном месте». Увиденное поразило даже видавших виды борцов с браконьерами.

Впрочем, это даже браконьерством трудно назвать: люди, вооружаясь спиннингами с насаженными на них жуткими «тройниками» (или «якорями»), просто прочесывают гладь воды, сгребая всю рыбу подряд. Мелочь так мелочь, покрупнее так покрупнее… Естественно, при таком способе «рыбалки» рыбы больше погибает, чем вылавливается. Вроде сядь ты спокойно, лови на удочку, благо добычи хватает, и без улова нипочем не останешься. Нет же, жадность и жестокость человеческая просто не знает границ.

Более варварского способа лова трудно себе вообразить. Даже сеть лучше, ибо там хоть вся рыба достается добытчику. А здесь — просто килограммы убитой рыбы. Один мужик складывал в окровавленный мешок совсем уж мелкоту. Ну вот зачем она ему? Кошечку кормить?

Завидев участников рейда, скопившиеся на берегу браконьеры, числом примерно 50, бросились кто куда, бросая добычу и спиннинги. Около 10 человек задержано. Изъяты орудия лова. Конфисковано около 400 кг рыбы.

Отметим, что штраф за незаконную добычу рыбы составляет от 1000 руб и выше. Но дело даже не только в деньгах…

Фоторепортаж Ильи Теплова.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: