В Зауралье проходит фестиваль русской классической музыки

IMG_8720

Уникальную программу представил Зауральский симфонический оркестр

Оркестр был сформирован на базе Курганского областного музыкального колледжа им. Д.Д. Шостаковича 10 лет назад. Дебютное выступление коллектива состоялось 21 февраля 2002 года в зале Курганской областной филармонии на концерте, посвященном Дню защитника Отечества.

Становление и развитие коллектива связано с именем его художественного руководителя и главного дирижера – лауреата Губернаторской премии в сфере литературы и искусства, лауреата российских и международных конкурсов, доцента Магнитогорской государственной консерватории им. М.И. Глинки Николая Эйбергарда.

В премьерную программу фестиваля русской классической музыки, стартовавшей в областной филармонии, были включены произведения двух гениальных русских композиторов.

В концерте для фортепиано с оркестром № 3 Сергея Васильевича Рахманинова солировал признанный интерпретатор его музыки, заслуженный артист РФ, заслуженный деятель искусств РФ, профессор Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского Валерий Шкарупа (Екатеринбург).

Кантата «Москва» Петра Ильича Чайковского была исполнена совместно с Академическим смешанным хором музыкального колледжа им. Д.Д. Шостаковича (руководитель – заслуженный работник культуры РФ Наталья Мироненко). Солисты – лауреаты российских и международных конкурсов: обладательница Гран-при международного конкурса во Франции Мария Эйбергард (меццо-сопрано) и обладатель Гран-при международного конкурса в Башкортостане Игорь Черний (баритон).

Об интересе к новой творческой работе зауральских музыкантов свидетельствовал аншлаг в большом зале областной филармонии. Ее оценили не только поклонники и коллеги, но и официальные лица: губернатор Курганской области Олег Богомолов, председатель попечительского совета фонда «Мама» Тамара Богомолова, председатель областной Думы Владимир Казаков, начальник управления культуры Вера Денисова и другие.

В ближайшее время выступление Зауральского симфонического оркестра услышат жители городов и сел Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: