Курган богат талантами

IMG_2007

Зауральские умники и умницы радуют нас своими успехами

Сегодня во Дворце детского (юношеского) творчества состоялась торжественная церемония награждения победителей городских олимпиад и научно-практической конференции «Знание-поиск-творчество-труд».

Во ll (муниципальном) этапе Всероссийской олимпиады школьников приняли участие 2402 учащихся 7-11 классов из 49 образовательных учреждений. Победителями и призерами стали 168 ребят. Больше всего призовых мест заняли ученики гимназий №№ 47, 57, 19, 27, 30, 31 и лицея № 12.

232 школьника участвовали в lll (региональном) этапе Всероссийской олимпиады, 225 ребят приняли участие в городской научно-практической конференции, на которую представили 158 исследовательских работ. В конференции принимали участие ученики как младших, так и старших классов.

Накануне торжества в администрации города состоялась пресс-конференция с участием организаторов, педагогов и победителей.

По словам начальника управления образования департамента социальной политики Елены Моториной, поддержка талантливых и одаренных детей, развитие олимпиадного движения является одним из основных направлений работы.

Также в рамках муниципальной целевой программы развития образования стало традиционным присуждение стипендии главы города. В этом году премия составляет 1000 рублей ежемесячно, получать ее в течение года будут 23 стипендиата.

В числе стипендиатов Кристина Пушилкина — ученица 11 класса гимназии № 19. Девушка является победительницей различных городских и областных олимпиад. Кристина собирается поступать в МГУ, выбирает профессию филологической направленности. По словам девушки, большую роль в ее судьбе и становлении сыграла Вера Сергеевна Котикова, учительница русского языка и литературы, с которой они плодотворно работают уже несколько лет.

Ольга Пинигина (ученица 10 класса гимназии № 47), которая также была награждена сегодня, с вузом еще не определилась. Ведь у нее, как у победительницы престижнейшего конкурса «Юношеская восьмерка», есть право выбрать любое учебное учреждение страны, куда ее примут без вступительных экзаменов.

У каждого ребенка есть талант и определенный дар. Так считает директор гимназии № 47, Заслуженный учитель РФ, кандидат педагогических наук Ольга Баланчук.

— В нашей гимназии на протяжении 15 лет действует программа по работе с одаренными детьми, — говорит она. — Мы для себя решили: будем считать, что все дети одаренные. Так что на сегодняшний день в нашей гимназии обучается 1129 одаренных детей. И это действительно так. Кто-то одарен спортивно, кто-то творчески, кто-то интеллектуально. Хорошо, если каждый дар будет найден.

На фото Ксении Майтама: заместитель председателя Курганской городской Думы Вячеслав Тяжельников вручает награду одной из победительниц.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *