В Кургане пройдут Дни защиты от экологической опасности

201109902

В этом году особое внимание будет уделено выявлению несанкционированных свалок

Администрация города Кургана приглашает коллективы предприятий, учреждений, учебных заведений, активистов общественных организаций и просто неравнодушных к проблемам экологии людей принять активное участие в «Днях защиты от экологической опасности — 2011», которые пройдут в областном центре с 20 марта по 1 декабря.

Как рассказывают в пресс-службе МО «Город Курган», в план «Дней защиты от экологической опасности» включены эколого-образовательные мероприятия, природоохранные акции и конкурсы, а также мероприятия, направленные на снижение негативного воздействия на окружающую среду в городе.

Так, в учебных заведениях Кургана планируется провести лекции, экологические игры, семинары, олимпиады и конференции. Мероприятия, направленные на воспитание экологической культуры, пройдут и в библиотеках областного центра.

Кроме того, в областном центре пройдут традиционные весенние субботники, будет организован вывоз несанкционированных свалок мусора с городских территорий, проведены работы по их благоустройству и озеленению.

Особое внимание в этом году будет уделено выявлению несанкционированных свалок мусора на территории городских лесов, в частном секторе, близ гаражных кооперативов и садоводческих товариществ. Также будет проведено обследование территорий, попадающих в зону возможного весеннего подтопления.

Запланированы природоохранные акции и конкурсы. В их числе – конкурс детского экологического рисунка, акция-конкурс «Зелёный патруль», городские конкурсы «Экология двора», «Лучший экологический проект — 2011», «Лучшее предприятие–природопользователь – 2011».

Вчера стартовал экологический конкурс, который продлится до 3 июня. По его итогам будут выявлены победители в трех номинациях: детский экологический рисунок, экологический плакат и экологический слоган.

К участию в первой номинации приглашаются учащиеся общеобразовательных учреждений, школ искусств и детских художественных студий. Рисунки будут оцениваться по трем возрастным категориям: до 10 лет, до 13 лет, до 17 лет.

В номинациях «Экологический плакат» и «Экологический слоган» могут принять участие все жители города без возрастных и иных ограничений. Главное требование к конкурсным работам – наличие емкого интересного слогана.

Для участия в третьей номинации конкурсанты должны подготовить стихи, речевки или слоганы, соответствующие одной из четырех тем: «Чистый дворик», «Берега вы мои, берега», «Чистый воздух», «Лес – наше богатство».

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 28 апреля в МУ «Административно-техническая инспекция города Кургана» по адресу: ул. Гоголя, д. 16, каб. 3. Телефон для справок: 45-72-95.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: