В Курганской области грипп и ОРВИ отступают

Специалисты прогнозируют постепенное снижение интенсивности эпидпроцесса

На предыдущей неделе по области зарегистрировано 4 790 случаев заболевания гриппом и ОРВИ, что на 23,7% ниже уровня предыдущей недели и на 30,1% ниже эпидемического порога. Снижение уровня заболеваемости респираторными инфекциями наблюдается во всех возрастных группах (на 23 – 35%), кроме детей в возрасте 7 – 14 лет, где заболеваемость сохраняется на уровне предыдущей недели, но ниже порогового уровня на 54,9%.

По городу Кургану зарегистрировано 2 270 случаев заболевания гриппом и ОРВИ, что на 37,8% ниже эпидпорога и на 30,6% ниже уровня заболеваемости предыдущей недели. Снижение заболеваемости отмечается во всех возрастных группах, наибольшее – в группе 15 лет и старше (на 40%).

С учетом оценки динамики заболеваемости гриппом и ОРВИ для области прогнозируется постепенное снижение интенсивности эпидпроцесса. В ряде районов заболеваемость гриппом и ОРВИ продолжает оставаться на высоком уровне, которую определяют дети в возрасте 7 – 14 лет (Куртамышский, Макушинский, Петуховский, Юргамышский районы).

В связи со стабилизацией и тенденцией к снижению заболеваемости гриппом и ОРВИ в большинстве муниципальных образований области решениями санитарно-противоэпидемических комиссий ограничительные противоэпидемические мероприятия отменены.

Вместе с тем в детских учреждениях продолжается проведение мероприятий, направленных на предупреждение и ограничение распространения заболеваемости гриппом и ОРВИ: ежедневный мониторинг посещаемости; частичное или полное приостановление учебного процесса; проведение утреннего осмотра детей; обеспечение оптимального температурного режима, режима проветривания и дезинфекции, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *