В Кургане открылась весенняя выставка

IMG_4323-copy

В КВЦ представлены произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства

«Весна-2011» — традиционный творческий отчет курганского отделения Союза художников России. В экспозиции представлено более 60 произведений живописи графики и скульптуры 33 авторов в жанрах пейзажа, портрета, натюрморта, созданных за период с 2008 по 2011 годы.

На протяжении многих лет постоянными участниками выставок являются признанные мастера изобразительного искусства Зауралья – Николай Годин, Валентин Коршунов, Валерий Хорошаев, Борис Синицын. Также представлены произведения молодых авторов, чьи имена еще мало знакомы курганскому зрителю. Таким образом, происходит постоянный творческий диалог между разными поколениями зауральских художников.

Традиционно любимым жанром курганских художников является пейзаж. Сохраняя и развивая русскую школу живописи, авторы находят вдохновение в природе, общаясь непосредственно с натурой.

Произведения Марса Сафина, Тамары Меженовой, Маргариты Калининой наполнены чувством восхищения неповторимым очарованием Зауралья. Авторы открывают перед зрителем что-то новое в, казалось бы, обычных мотивах. Своеобразный и образный стиль каждого художника помогает зрителю увидеть спокойное любование красотой мира, поэтичность, умение сочетать романтическое настроение с реальной действительностью.

В городских пейзажах Андрея Садова, Розы Боровиковой и Бориса Федерягина авторы показывают не только современный город, но и его историю, жителей, их повседневную жизнь.

Портреты, выполненные Борисом Синицыным, Ириной Арослановой, Олегом Бровиным представляют яркие, запоминающие образы. В работах чувствуется пристальное внимание авторов к модели, передавая зрителю характер и внутреннее состояние портретируемого.

Невозможно пройти мимо полотен Эдуарда Алексеева, удивительно цветоносных, необычных, изображающих старинный Курган, его замечательные, уютные дворики, вызывающие светлые воспоминания.

Интересны философские сюжеты Станислава Кежова. В них чувствуется особый, присущий только ему стиль с приемами наслоения пространства, неожиданностью цветового решения.

Органично вошли в экспозицию скульптурные портреты с исполнении Эдуарда Акчурина и Любови Киселевой. Они различны по настроению и состоянию, но при этом авторы с достаточной точностью передают эмоциональное состояние модели.

Выставка будет работать до 16 мая 2011 года.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *