Курганец разбил в своем доме наркоплантацию

В двух комнатах он выращивал коноплю

41-летнего курганца сотрудники областного управления наркоконтроля задержали в отделении почтовой связи в тот момент, когда он получил бандероль. В почтовом отправлении находились семена голландской конопли. Далее последовал целый ряд оперативных мероприятий, в ходе которых наркополицейские изъяли важные улики, свидетельствующие о противоправной деятельности задержанного гражданина.

Так, в квартире, в которой мужчина проживал, было обнаружено более 30 граммов марихуаны. А в принадлежащем ему частном доме по улице Савельева перед оперативниками наркоконтроля предстала целая наркоплантация.

В двух комнатках, в которых были установлены специальные лампы дневного освещения, вентиляторы, приборы, показывающие температурно-влажностный режим, в 24 ведрах и цветочных горшках росла конопля.

Как пояснил задержанный, марихуану он курит давно, но в последние годы приобрести ее становится все труднее, поэтому решил выращивать сам. Как это сделать в домашних условиях, изучил в Интернете. Через глобальную сеть приобрел и семена. Он также признался, что криминальным растениеводством занимается уже полгода. 

В настоящее время возбуждено уголовное дело по факту незаконного хранения наркотических средств. Кроме того, готовятся материалы для возбуждения уголовного дела и по факту незаконного культивирования наркосодержащих растений.

Отметим, что ст. 231 УК РФ («Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества») за посев и выращивание конопли в особо крупном размере предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Подобный факт в практике курганских наркополицейских – не первый. Только за последние два года сотрудниками Управления наркоконтроля по Курганской области была пресечена деятельность еще троих «наркомичуринцев», которые занимались выращиванием конопли в домашних условиях «по науке»: с использованием современных технологий, соблюдением светового, температурного режимов и применением удобрений, сообщила пресс-служба УФСКН РФ по Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *