Курган облагородят и озеленят

IMG_9819

До 15 апреля должна быть разработана уточненная программа по благоустройству города

Глава Кургана Виктор Серков провел рабочее совещание по вопросу благоустройства областного центра. В нем приняли участие губернатор Курганской области Олег Богомолов, члены правительства Зауралья, депутаты Курганской городской Думы, руководитель администрации города Кургана Александр Якушев, его заместители и руководители предприятий жилищно-коммунальной сферы.

Как рассказывают в пресс-службе МО «Город Курган», с основным докладом по благоустройству города выступил первый заместитель руководителя администрации Кургана, директор департамента городского хозяйства Юрий Коев. Он отметил, что в прошлом году в Кургане было отремонтировано свыше 263 тысяч квадратных метров дорог и 19 тысяч квадратных метров тротуаров, их них капитально — более 46 тысяч квадратных метров дорог и более двух тысяч квадратных метров тротуаров.

В этом году планируется, что дорожные бригады летом будут трудиться на ул. К.Маркса (на участке от ул. Ленина до ул. Томина), на ул. Куртамышской, ул. Центральной (пос. Глинки), ул. Гайдара, ул. Некрасова, ул. Илизарова (от пр. Голикова к 7-му микрорайону).

Более 5,6 миллионов рублей будет выделено на озеленение городских территорий. Эти средства пойдут на санитарную обрезку и снос старых деревьев, посадку цветов и содержание клумб.

Кроме того, администрацией города разрабатывается программа «Благоустройство городских территорий», в которую войдут подпрограммы «Озеленение города Кургана», «Светлый город», «Благоустройство дворов и междворовых проездов», сообщил Юрий Коев.

Участники совещания отметили что, работа по благоустройству должна носить системный характер. Для этого, в первую очередь, необходимо провести инвентаризацию городских территорий. Также необходимо активнее привлекать к благоустройству города предпринимателей, проводить разъяснительную работу с населением по вопросам содержания дворовых территорий и взаимодействия с управляющими компаниями.

Много замечаний было высказано по поводу уборки городских территорий. По мнению участников встречи, она должна проводиться регулярно. Для этого необходимо проработать вопросы финансирования, приобретения и эффективного использования современной техники, увеличения штата дворников и т.п.

Олег Богомолов поручил главе города, администрации Кургана и депутатам городской Думы взять на контроль благоустройство берегов реки Черная, проработать вопросы по освещению улицы Омской, созданию проспекта, соединяющего Челябинское кольцо с проспектом Голикова, приведению в порядок участка набережной от кафе «Сказка» до ООО «Зауральские напитки», благоустройству городского пляжа «Бабьи пески», ремонту участка ул. Бурова-Петрова, соединяющего ул. Гоголя и ул. К. Маркса.

Уточненный план благоустройства города на 2011 год должен быть представлен губернатору до 15 апреля.

Глава города отметил, что проведенное совещание станет отправной точкой для создания долгосрочной комплексной программы по благоустройству города, которую планируется разработать до 1 августа. В ней будут отражены вопросы содержания дворовых территорий, комплексного изменения улично-дорожной сети, озеленения.

Курган должен стать современным, красивым и уютным городом. Добиться этого можно, объединив усилия областных, городских властей и жителей Кургана, подчеркнул Виктор Серков.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: