Курганские пенсионеры стремятся в интернет

IMG_5158

Компьютерной грамотности их обучают молодые волонтеры

Курганская городская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов стала одним из победителей открытого конкурса в сфере поддержки и социального обслуживания малоимущих и социально незащищенных категорий граждан, охраны здоровья населения и окружающей среды за 2010 год.

Проект, представленный организацией, называется «Адреса надежды». Одна из его задач — помочь ветеранам адаптироваться в структуре современного общества через освоение современных информационных технологий.

Обучают пенсионеров компьютерной грамотности волонтеры-студенты курганских учебных заведений в рамках плана «Университета третьего возраста». Определено две базовых площадки для обучения: первая — в помещении городского совета ветеранов; вторая — в помещении ГУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов по г. Кургану».

Работа факультета «Информационные технологии» оказалась очень востребованной. Очередь желающих обучаться составляет: в городском совете ветеранов — 192 человека, в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов по г. Кургану — 186 человек.

Возраст студентов факультета «Информационные технологии» достаточно почтенный — от 73 до 80 лет. Обучение прошли уже 32 пенсионера.

Участие в этой работе волонтеров, считают в городском совете ветеранов, позволяет им воочию увидеть проблемы людей старшего возраста, а ветеранам лучше узнать, чем живет современная молодежь. Умение владеть компьютером расширяет круг общения пожилых людей; они ощущают себя более современными, успевающими за временем.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *