В Зауралье начали строить детские сады

В настоящее время идет работа по возведению двух новых зданий

К 2015 году планируется создать около 3 тыс. мест для детей-дошкольников. Об этом сообщил первый заместитель начальника Главного управления образования Эдуард Абрамов на заседании Координационного совета по реализации основных направлений государственной семейной политики, социальной поддержки, защите прав и законных интересов семьи, материнства, отцовства и детства.

По его словам впервые за много лет начали строить новые здания детских садов. В 2010 году сдано в эксплуатацию 2 дошкольных учреждения на 252 места в Шадринском районе и г. Щучье. В этом году строят детский сад на 90 мест в с. Частоозерье, идет подготовка к возведению здания на 220 мест в г. Шадринске. На эти цели в областном бюджете предусмотрено 77 млн. рублей.

Наряду с новым строительством осуществляется капитальный ремонт двух детских садов — в Кургане на 240 мест и Куртамыше на 75 мест. Также будет проведена реконструкция здания в с. Нагорское Притобольного района.

Как отмечают в пресс-службе главы Зауралья, на сегодняшний день число детей, нуждающихся в устройстве в дошкольные учреждения, составляет более 17 тыс. человек. Принимаемые меры позволяют сдержать рост очередности, однако, развиваются и новые формы дошкольного образования: группы кратковременного пребывания, микрогруппы на дому многодетных семей, педагогический патронаж, детско-родительские клубы и т. д.

— Предшкольная подготовка детей составляет 90,8 %, в 2009 году эта цифра была 88,4%. Мы ставим задачу чтобы к 2015 году каждый ребенок был подготовлен к школе, — такой итог подвел Эдуард Абрамов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: