«Курганводоканал» переходит на усиленный режим работы

Чтобы в предпаводковый период питьевая вода в городе соответствовала нормам

Несмотря на достаточно теплую погоду, на главном источнике питьевой воды Кургана – реке Тобол – до сих пор не тронулся лед. Специалисты «Курганводоканала» работают над улучшением качества воды в экстремальных условиях.

Главное правило, которым руководствуется «Курганводоканал» в своей работе, — потребитель всегда должен получить воду, соответствующую требованиям СанПиНа 2.1.4.1074-01 от 2001 года «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества».

В предпаводковый и паводковый период, в связи с природными изменениями в реке Тобол, в «Курганводоканале» вводится усиленный режим работы, сообщают в преес-службе предприятия.

Для того, чтобы в этот период в дома курганцев поступала вода должного качества, специалисты предприятия до начала паводка провели ремонт технологического оборудования очистных сооружений водопровода, провели дозагрузку фильтров, создали запас химреагентов широкого спектра. К тому же все лаборатории аналитического центра «Курганводоканала» ежечасно отбирают пробы на каждом из этапов очистки воды. Контроль воды, забираемой из источника и выходящей с очистных сооружений водопровода, осуществляется по 56 показателям.

Обязательным условием работы в паводковый период является контроль качества воды в распределительной сети Кургана – регулярно берутся пробы в различных точках города. Однако, специалисты отмечают, что если внутридомовые сети имеют большой срок эксплуатации, то перед употреблением воду из крана дополнительно можно пропускать через бытовой фильтр.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: