Курганские энергетики выявляют причину аварии на подстанции «Южная»

03_cr_cr

Ночь 10 марта вскрыла серьезные проблемы в системе энергоснабжения медицинских учреждений

Руководитель администрации Кургана Александр Якушев провел заседание городской антитеррористической комиссии. Один из основных вопросов повестки дня – анализ ситуации, возникшей на электроподстанции «Южная» в марте текущего года.

Напомним, 10 марта около девяти часов вечера на электроподстанции «Южная» произошло короткое замыкание. Без света оказались жилые дома, офисы и учреждения, находящиеся в квадрате улиц Зорге — Пролетарская – Климова — Станционная. К 24:00 было восстановлено электроснабжение лечебных учреждений, затем поэтапно «запускались» жилые дома и прочие здания.

По мнению технического директора СП «Электрические сети» ОАО «ЭнергоКурган» Юрия Тышука, ситуация была сложной, нестандартной и труднопрогнозируемой. Он назвал две возможные причины аварии – либо заводской дефект оборудования, либо попадание животного.

Ночь 10 марта ярко высветила болевые точки. Одна из главных – обеспеченность автономными источниками электропитания.

По информации пресс-службы МО «Город Курган», сразу после аварии специалистами МУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана» была проведена проверка 17-ти учреждений здравоохранения, расположенных на территории областного центра. Замечаний не возникло только в четырех из них. На остальных объектах автономные источники электропитания или отсутствуют, или находятся в нерабочем состоянии. 

Городская антитеррористическая комиссия разработала ряд рекомендаций, направленных на устранение выявленных недостатков.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: