В Кургане чествовали лучших ученых области

IMG_9068_

Вчера в областном правительстве состоялся торжественный прием

Лучшие представители Зауралья — ученые и практики — были удостоены премии Губернатора Курганской области за достижения в сфере науки, техники и инновационной деятельности по итогам 2010 года. Лауреатов чествовали на торжественном приеме в правительстве области 14 апреля. Награды вручил глава региона Олег Богомолов.

Всего было семь номинаций. Спектр работ, представленных на конкурс, был достаточно широк — от разработок в сфере машиностроения до исследований межличностных отношений, отмечают в пресс-службе правительства области.

Поздравляя ученых, глава региона отметил, что необходимо не только мечтать, но и делать все, чтобы совершенствовать промышленное производство, агропромышленный комплекс, делать их высокопродуктивными и конкурентоспособными. Иных эффективных мер, по его словам, для роста экономики, нет.

В ответном слове лауреаты премии выразили признательность за поддержку инновационных разработок.

Отметим, что в минувшем году правительством Курганской области принята областная целевая программа «Развитие научной, научно-технической и инновационной деятельности в Курганской области на 2011-2013 годы». Внесены изменения в Закон Курганской области «О научной, научно-технической и инновационной деятельности в Курганской области».

Также впервые проведен конкурс грантов на создание малой инновационной компании. Одобрены 13 перспективных инновационных проектов, касающихся самого широкого спектра деятельности от производственных технологий, внедрения новых систем управления и контроля до разработки и внедрения новых образовательных технологий. Совокупная сумма грантов составила 6,25 миллиона рублей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *