В Курганской области высокая пожарная опасность

les-pojar3111

Главы районов обсудили степень готовности к пожароопасному периоду

В Кетовском районе прошло заседание правления ассоциации «Совет муниципальных образований Курганской области».

На территории района ведется работа по повышению противопожарной устойчивости. По словам главы муниципального образования Сергея Кокорина, в 2010 году открыто дополнительно три пожарных муниципальных поста, еще три планируют открыть в ближайшее время.

Среди проблем глава района отметил недостаточное снабжение пожарной техники запасными частями и низкую заработную плату пожарных, которая составляет около пяти тысяч рублей.

Прошлый год выдался нелегким. В период пожарного сезона в области ежесуточно регистрировали до 70 возгораний. В результате повреждено более 18 тысяч гектаров леса.

Очень сильно пострадали леса. За прошлый год в области произошло 1792 лесных пожара, сгорело 28 тысяч гектаров леса.

По словам заместителя начальника главного управления МЧС России по Курганской области Сергея Шулякова в этом году 280 объектов подвержены угрозе лесных пожаров.

Сергей Юрьевич призвал глав районов обеспечить безопасность на бесхозных угодьях, в оздоровительных лагерях, домах отдыха и санаториях.

— Тушение степных пожаров целая проблема, — заметил начальник отдела пожарного надзора, охраны и защиты леса департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области Сергей Сезев. — В связи с этим актуальность приобретает совместное сотрудничество структур лесного хозяйства, МЧС, муниципальных образований.

Пожароопасный сезон на территории области объявлен с 18 апреля. Сегодня зафиксировано уже восемь случаев возгорания.

Заместитель начальника управления реабилитации территорий и защиты населения Курганской области Анатолий Семенов рассказал о создании единых дежурно-диспетчерских служб.

Главам районов показали лесниковский муниципальный пост пожарной охраны, который появился в этом году. Пост в Лесниках необходим, так как вблизи располагаются студенческие общежития, дом ветеранов, санаторий и оздоровительные лагеря.

Также участники мероприятия посмотрели ПЧ-27 села Кетово, куда поступила новейшая модель пожарной машины, и побывали на кафедре «Пожарная и производственная безопасность» Курганской сельскохозяйственной академии.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *