Курганские студенты выходят на посадку кедровника

За четыре дня им предстоит засадить около 10 гектаров

По личной инициативе жителя с. Введенское Николая Ключикова в Зауралье организована посадка сосны кедровой (сибирской, кедра сибирского). Мероприятие проходит в рамках областной акции «Дни защиты от экологической опасности» и проводится департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, ГКУ «Экофонд».

Николай Ключников имеет многолетний опыт выращивания древесно-кустарниковой растительности из семенного материала. В его коллекции не только местные, но и экзотические для нашего региона виды растений, например, пихта, лимонник, персик и др.

Выращенный посадочный материал сосны кедровой Николай Иванович предложил высадить на лесном участке, который впоследствии станет дендрарием. Такой участок нашелся. Площадь 11,6 га была предоставлена в постоянное (бессрочное) пользование для осуществления научно-исследовательской и образовательной деятельности ГКУ «Территориальный государственный экологический фонд Курганской области».

Как рассказывают в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, на закладку нового кедровника откликнулись студенты Курганского государственного университета. В течение четырех дней, с 26 по 29 апреля, планируется высадить сосну кедровую на площади около 10 га.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: