Профессиональные пробы курганских школьников

Межшкольный учебный комбинат помогает сделать правильный выбор будущей деятельности

Профессиональная проба – это практическая деятельность школьника, моделирующая элементы профессии. В межшкольном учебном комбинате учащиеся курганских школ проходят профессиональные пробы по таким профессиям, как пожарный, воспитатель, электромонтажник, автомеханик.

Чем больше знаний получат школьники о профессиях, тем обдуманней будет их выбор. Поэтому у комбината налажены прочные связи с предприятими и организациями.

Юноши межшкольного учебного комбината, проходившие пробы на базе пожарной части №3 города Кургана теперь, пожалуй, знают ответ на вопрос:« Легко ли быть пожарным?».

Давняя дружба связывает межшкольный учебный комбинат с детским садом компенсирующего вида №54 «Смородинка», где девушки, занимающиеся на направлении «Помощник воспитателя», играют с детьми, устраивают для них праздники.

Много лет комбинат сотрудничает с городской больницей №2. В течение учебного года практические занятия обучающихся на направлении «Младшая сестра милосердия» проводятся на базе этого медицинского учреждения, а летом школьники трудятся здесь на практике.

Старшеклассники – частые гости Курганского государственного колледжа. В этом году ребята не только побывали там на экскурсии, но и прошли пробы по профессии «Автомеханик». Школьники перебортовывали и балансировали колеса, «покатались» на тренажёрах автомобиля и мотоцикла.

Сотрудничество межшкольного учебного комбината с ОАО «ЭнергоКурган» началось только в этом году. На предприятии ребят встретили очень радушно. Юноши МОУ «МУК» смогли проверить свои теоретические знания при разборке и сборке трехфазного трансформатора, поработали с контрольно — измерительными приборами, изучили средства защиты при работе с электроустановками.

Школьники проявляют интерес и к деятельности органов внутренних дел. О трудностях и опасностях своей службы, о перспективе карьерного роста ребятам рассказали сотрудники отдела милиции №5.
Администрация межшкольного учебного комбината благодарит всех своих социальных партнёров за взаимодействие и надеется на дальнейшее сотрудничество.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *