В Зауралье выявлено свыше 300 неучтенных уголовно-наказуемых деяний

К ответственности привлечены 115 работников правоохраны

Прокуратурой Курганской области проведен анализ надзорной деятельности правоохранительных органов Зауралья по обеспечению соблюдения законодательства при приеме, регистрации и проверке сообщений о преступлениях.

В ходе прокурорских проверок в этой сфере в текущем году в области было выявлено и поставлено на учет 308 преступлений, не получивших своевременной регистрации и надлежащего расследования в правоохранительных органах.

При этом почти половину таких неучтенных уголовно-наказуемых деяний было укрыто путем вынесения сотрудниками правоохраны незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел, 16,2 % из них составили кражи, грабежи.

Только после вмешательства прокуроров возбуждено 47 уголовных дел по кражам, 5 дел о причинении тяжкого вреда здоровью человека, 4 — о совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. При этом, из числа поставленных на учет криминальных деяний уже расследовано и направлено в суд 115 уголовных дел.

За это время по требованию межрайгорпрокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено 110 работников правоохранительных органов, в том числе более 27 руководителей различных рангов, сообщают в областной прокуратуре.

Надзору за соблюдением учетно-регистрационной дисциплины в правоохранительных органах прокуроры и впредь будут уделять пристальное внимание.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *