На объекте по уничтожению химоружия в Щучье открылся мемориал

IMG_8677

Так здесь увековечили память о погибших участниках Великой Отечественной войны и локальных войн, воинах – интернационалистах, героях ликвидации последствий аварии на ЧАЭС

Почётным гостем  церемонии стал  начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковник Валерий Капашин, первый командир 28-го полка химической защиты, участвовавшего в ликвидации трагедии в Чернобыле.

IMG_8600

Валерий Капашин отметил важное значение таких памятников и вручил непосредственному участнику событий на Чернобыльской АЭС В.И. Баракову памятный знак Министерства обороны РФ «Генерал-полковник  Пикалов» (начальник химвойск генерал-полковник Владимир  Пикалов  в течение двух месяцев беспрерывно работал в районе АЭС; его воинский, гражданский подвиг  в декабре 1986 года отмечен званием Героя Советского Союза — ред.).

Глава Щучанского района Петр Чикишев подчеркнул: «Это памятник всегда будет напоминанием о героизме наших людей – и тех, кого нет с нами, и тех, кто жив».
Начальник объекта «Щучье» полковник Ринат Хайбулин также отметил большое воспитательное значение мемориала.

На цермонии выступили глава администрации г. Щучье Владимир Тамахин; благочинный Западного округа Курганской и Шадринской епархии протоиерей отец Алексей; председатель щучанского союза ветеранов Великой Отечественной войны  Зоя Сергеевна Гончаренко; участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Владимир Иванович Бараков.

После традиционного перерезания ленточки  участники церемонии возложили к памятнику цветы.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.