Введут ли «пятидневку» в курганских школах?

2E8831A19620AE2DA543C5DD23317_cr

Этот вопрос интересует и родителей, и педагогов

Заканчивается учебный год. В школах города проходят родительские собрания. На них подводятся итоги минувших четвертей и ставятся задачи на будущий год, в том числе речь идет о переходе учебных заведений на пятидневную рабочую неделю. Многих родителей и педагогов интересует, чем вызвано такое решение. Аналогичный вопрос задали руководителю администрации Кургана Александру Якушеву и депутаты городской Думы.

По информации Александра Якушева, данный вопрос департаментом соцполитики действительно рассматривался, изучался опыт других городов. Пока очевиден тот факт, что пятидневка будет существенно экономить бюджетные средства, другие аспекты вопроса находятся на рассмотрении и окончательное решение пока не принято.

Мнение ряда депутатов озвучил Борис Шалютин. «Переход школ на пятидневную рабочую неделю – вопрос чрезвычайно сложный. Хотелось бы, чтобы при принятии решения об изменении графика работы школ, учитывалась не только экономическая сторона дела, но и педагогическая, психологическая и другие стороны. Думаю, что данный вопрос требует обсуждения. В дискуссии должны принять участие как разработчики нововведения, так и общественность, в том числе и педагогическая. Ломать — легко, а последствия могут быть очень серьезные», — отметил Борис Шалютин.

Как рассказывают в пресс-службе МО «Город Курган», депутат Ольга Баланчук предложила обсудить целесообразность введения пятидневки на постоянной депутатской комиссии по социальным вопросам.

Глава города Виктор Серков целиком и полностью поддержал коллег по депутатскому корпусу. По его мнению, образование – дело очень тонкое, главное в нем — формирование всесторонне развитой, образованной личности, а не экономическая составляющая. Обращаясь к Руководителю Администрации Кургана Александру Якушеву, он подчеркнул, что должностные лица не должны делать заявлений, по которым официальных решений еще не принято.

Администрации Кургана и постоянной комиссии по социальным вопросам городской Думы дано поручение всесторонне обсудить целесообразность перехода школ Кургана на новый режим работы. О своих выводах они проинформируют депутатов на одном из заседаний Курганской городской Думы.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.