В пятницу у выпускников зауральских школ начинаются экзамены

IMG_6137

ЕГЭ по биологии выбрали более 1000 одиннадцатиклассников

Напомним,  что ЕГЭ проводится по 14 общеобразовательным предметам.

Выпускники 2011 года для получения аттестата сдают обязательные предметы – русский язык и математику. Среди предметов «по выбору» — физика, химия, информатика и информационно-коммуникационные технологии, биология, география, история, обществознание, литература, английский язык, немецкий язык, французский язык, испанский язык. Сдать можно любое количество предметов из списка.

Выбор должен быть основан на том, по какой специальности или направлению подготовки участник планирует получить профессиональное образование.

27 мая выпускники сдают первый ЕГЭ по выбору – по информатике, биологии и литературе. Как нам сообщили в Главном управлении образования, экзамен по биологии решили сдавать 1088 одиннадцатиклассников области, по информатике – 229, по литературе – 326.

По городу Кургану цифры таковы: ЕГЭ по биологии будут сдавать 348 ребят, информатику – 99, литературу — 135.

В этот же день  у девятиклассников проходит государственная итоговая  аттестация по русскому языку. У них тоже есть возможность выбора – сдавать экзамен либо в традиционной форме – изложение, либо в новой – изложение, тест, мини-сочинение. Новую форму предпочли 40% прошедших курс основной общей школы.

Далее выпускников ждет довольно напряженный график сдачи ЕГЭ: 30 мая — русский язык;
3 июня — иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), химия; 6 июня — математика; 10 июня — география и обществознание; 14 июня — история и физика.

Тем, кто не сдаст русский язык, пересдать предмет можно будет 18 июня, 8 и 18 июля. «Неудачу» по математике можно будет исправить 20 июня, 11 и 18 июля.

Довольно часто  выпускники школ не согласны с результатами ЕГЭ.  В этом случае, учащиеся должны подать апелляцию.

Порядок, сроки и место приема апелляций должны объявляться выпускникам за 2 недели до начала проведения экзаменов. Оспорить же результаты ЕГЭ можно будет за 2 рабочих дня с момента их объявления. Апелляция должна быть подана в образовательное учреждение, в котором учащийся осваивал программу среднего образования.

Кстати, при рассмотрении апелляции выпускник имеет право присутствовать. Члены комиссии, которые проверяли раньше его работу, наоборот, в этом процессе не участвуют, сообщается на официальном информационном портале ЕГЭ.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *