В Зауралье зарегистрирован случай заболевания клещевым энцефалитом

yzxyogfuwl_cr

Всего с начала нынешнего эпидемического сезона с подозрением на это заболевание в лечебные учреждения госпитализировано 20 человек

По данным оперативного эпидемиологического мониторинга Управления Роспотребнадзора по Курганской области, на 25 мая в лечебные учреждения области по поводу укусов клещей обратилось 2285 человек, что в 1,2 раза ниже количества обратившихся за аналогичный период прошлого года.

Зарегистрирован 1 случай заболевания клещевым вирусным энцефалитом у жителя Далматовского района, диагноз подтвержден лабораторно (за аналогичный период 2010 г. клещевым энцефалитом заболели 4 человека).

Всего с начала эпидемического сезона 2011 года в лечебные учреждения госпитализировано 20 человек с подозрением на заболевание клещевым энцефалитом.

На 25 мая акарицидными обработками охвачено 291,83 га (обрабатывались парковые и лесные зоны населенных пунктов, места отдыха и массового пребывания людей, территории летних оздоровительных учреждений).

Специалисты службы напоминают, что основным и наиболее эффективным средством профилактики и предотвращения тяжелых форм заболевания клещевым вирусным энцефалитом является иммунизация.

На сегодняшний день против клещевого вирусного энцефалита, за счет средств областного бюджета, привито 74950 жителей Зауралья, что на 25% больше, чем за аналогичный период 2010 года.

Вакциной, поступающей в лечебно-профилактические учреждения области, прививают определенные слои населения: детей, работников бюджетной сферы, лиц пенсионного возраста и т.д. Основная часть населения должна вакцинироваться за счет собственных средств и бюджета учреждений (группы профессионального риска заражения).

Если вас укусил клещ, необходимо немедленно обратиться в лечебно-профилактическое учреждение, где вам окажут квалифицированную медицинскую помощь и решат вопрос о необходимости введения противоклещевого иммуноглобулина, подчеркивает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Удаленного клеща можно исследовать на зараженность вирусом клещевого энцефалита, данное исследование проводится в вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области», по адресу ул. М Горького, 170, в рабочие дни — с 9-00 до 13-00 часов и с 14-00 до 17-00 часов.

В выходные дни по адресу: г. Курган, ул. Станционная, 62а с 10-00 до 13-00.

Доставлять клещей необходимо в течение суток после удаления,  поместив его в чистую посуду (пробирка, баночка и т.д.). С целью создания повышенной влажности предварительно в посуду нужно поместить чуть смоченную водой гигроскопическую бумагу (например — бумажную салфетку).

По вопросам профилактики клещевого вирусного энцефалита можно получить консультацию по тел.: 46-03-17.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *