В процедуру прохождения техосмотра вводится послабление

Это коснется владельцев мотоциклов, легковых и грузовых машин с массой до 3,5 тонн

— Уже с субботы не нужно будет проходить техосмотр тем, чей срок истекает в 2011 году. Владельцы должны предоставить свой транспорт на осмотр только в следующем году, — сообщила пресс-служба областного управления ГИБДД.

Мораторий распространяется лишь на время, пока дорабатывается федеральный закон о техосмотре. Предполагается, что в итоге процедура техосмотра должна стать простой для автолюбителей и не столь обременительной для кошелька.

Новые машины, которые первично ставят на регистрационный учет, со дня выпуска которых не прошло года, будут проходить визуальный техосмотр без диагностики при регистрации. Владельцы этих машин заплатят только госпошлину 300 рублей за выдачу талона.

Послабление не коснется учебных автомобилей, такси, маршрутных транспортных средств и оперативных машин. Техосмотр понадобится и тем, кто в этом году собирается ехать на машине за границу, чтобы избежать проблем на территории другой страны.

Согласно новой редакции законопроекта автомобили выпуска до 3 лет предполагается освободить от прохождения техосмотра. Владельцы машин от 3 до 7 лет будут проходить ТО раз в два года, а транспортным средствам старше 7 лет диагностика понадобится ежегодно.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *