Приостановлен ввоз овощей из стран Европейского Союза

50522867_Kopiya_05217684_cr

Управлением Роспотребнадзора по Курганской области принимаются соответствующие меры

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что в соответствии с указанием Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Г.Г. Онищенко со 2 июня до особого распоряжения приостановлен ввоз и оборот на территории Российской Федерации свежих овощей, произведенных в странах Европейского Союза.

По данным Европейского регионального бюро ВОЗ, на 31 мая в европейских странах зарегистрировано 1243 случая заболеваний, вызванных энтерогеморрагической кишечной палочкой (ENEC), при этом 400 случаев протекают в виде гемолитико-уремического синдрома (ГУС) и 843 – с симптомами геморрагического колита.

Наибольшее число заболевших в Германии – 1169, из них 373 – ГУС и 796 – геморрагический колит.

74 случая данного заболевания зарегистрированы и в других странах Европы (Австрия, Дания, Нидерланды, Норвегия, Испания, Швеция, Швейцария и Великобритания).

Свидетельств о снижении числа заболевших не имеется, при этом количество заболевших острой кишечной инфекцией, вызванной энтерогеморрагической кишечной палочкой, недоучтено.

Вместе с этим источник возникновения групповой заболеваемости до сих пор не определен, однако в качестве вероятного фактора передачи инфекции рассматриваются свежие овощи.

В связи с этим, управление Роспотребнадзора по Курганской области принимает меры по недопущению ввоза на территорию Зауралья и оборота указанной продукции.

В Европейский Союз входят 27 стран: Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция и Эстония.

Более подробную информацию можно узнать по телефонам: 46-20-23, 43-70-88 или на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека www.rospotrebnadzor.ru

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *