В Кургане открылся первый в России музей травматологии и ортопедии

IMG_2501

Сегодня в РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова состоялась его презентация

Вообще-то музей существует уже более 17 лет. Но в этом году по инициативе  администрации Центра было решено провести глубокую реорганизацию главного хранилища ортопедической клиники Илизарова. Обновленные залы музея обогатились новыми экспозициями с использованием современных технических новинок.

Мультимедийная экспозиция, расположенная в центре музея, представляет собой два сенсорных экрана, на которых можно наблюдать в действии метод чрескостного остеосинтеза, процесс роста кости. С помощью современных компьютерных программ (Visibl Man) посетители имеют возможность без микроскопа увидеть структуру человеческого тела (послойно) – это мультимедийная альтернатива анатомическому атласу. Также на экране будут демонстрироваться фильмы об  Илизарове и центре.

В экспозиции «Операционная» воссоздана атмосфера  реального операционного зала с фигурами врачей и пациента. Все, что здесь предствлено —  от хирургических инструментов до дефибрилляторов — использовалось в Центре Илизарова при проведении настоящих оперативных вмешательств.

IMG_25311

На большом ЖК-телевизоре посетители смогут наблюдать за ходом операции в реальном времени. Такую функцию позволяют выполнять камеры, установленные в операционных зала Центра. Кроме того, данная экспозиция позволит, к примеру, погрузиться внутрь коленного сустава вместе с эндоскопом, с помощью которого хирурги Центра выполняют малотравматичные операции.

IMG_25411

Фотоматериалы и наглядные экспонаты экспозиции «Эволюция аппаратов внешней фиксации» отражают историю развития этих аппаратов  со времен Гиппократа до современности.

IMG_25521

Историческая экспозиция расположена  в кабинете академика Г.А. Илизарова. В ней представлена  жизнь и деятельность великого доктора со дня его рождения. На стендах размещены фотографии, документы, вырезки из газет, журналов и книг о работе Г.А.Илизарова и его соратников.

Также охвачен исторический период жизни Центра со дня основания до настоящего времени.

Все экспозиции музея «Истории развития Центра имени академика Г.А. Илизарова» объединены единой концепцией, единой тематикой – передовые технологии в ортопедии и травматологии, разработанные и применяемые в Центре Илизарова.

Фоторепортаж Александра Алпаткина.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *