Более 500 тысяч зауральцев приняли участие в акциях по охране окружающей среды

Подведены итоги Дней защиты от экологической опасности

С 21 марта (Международный день воды) по 5 июня (Всемирный день защиты окружающей среды) в Курганской области проводятся многочисленные мероприятия на экологическую тему.

В десятках населенных пунктов Зауралья прошли акции «Чистый воздух», «Чистый берег», «Чистый лес», «Один курганец — одно дерево» и другие.

В посадке деревьев приняли участие более 1200 жителей области, их усилиями высажено саженцев на площади 80 га, на территории Зауралья появилось 48 аллей и скверов. Весной заложен Введенский кедровник, где высажены около 5 тыс. сеянцев кедра, а так же саженцы Маньчжурского ореха и лиственницы.

Кроме того, в ходе проведения рейдов сотрудниками природоохранных структур выявлены 156 несанкционированных свалок, вывезено 60 тонн мусора. Обследовано более 150 водоохранных зон и объектов. На 30 из них выявлены загрязнения, 25 зон очищены от мусора.

В субботниках, месячниках по очистке территорий, посадках и других мероприятиях приняли участие более 500 тыс. зауральцев, сообщают в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области.

В конкурсе среди муниципальных образований на лучшую организацию работы в рамках Дней защиты от экологической опасности победила администрация города Шадринска; на 2-м месте администрация Катайского района; на 3-м — администрация Частоозерского района.

Благодарственными письмами за активное участие и хорошую организацию работы по проведению Дней защиты от экологической опасности отмечены администрация города Кургана, а также администрации Шатровского, Мокроусовского, Варгашинского районов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: