В Кургане есть очень хорошая квартира

IMG_8690-copy_copy

Здесь уже целый год работает детская социально-досуговая комната

Детская социально-досуговая комната на базе Курганского центра социальной помощи семье и детям открылась чуть больше года назад. Она оборудована в двухкомнатной квартире пятиэтажки по улице М. Горького. Ежедневно сюда приходят 15-20 детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении.

Первая комната — для подростков. В ней полки с книгами, развивающие игры. И, конечно, компьютер, главный помощник в учебе. Пользоваться ПК умеют не все ребята. Компьютерной грамотности их обучают волонтеры из Курганского Дома молодежи. Можно поиграть и в компьютерные игры, но только при условии, что в дневнике нет ни одной двойки. Ребята приходят сюда и когда не ладится с уроками. Вместе с друзьями задачки решать легче.

По самым потолком — шар из ниток и клея, украшенный цветами из ткани, гордость воспитанников социально-досуговой комнаты. Изготовление такого шара — очень кропотливая работа, требующая терпения и усидчивости. Ребята и педагоги вместе делали его почти неделю.

Вторая комната отдана дошколятам. Один шкаф превратился в домик для Барби, а другой  стал парковкой для автомобилей. Здесь же находится любимый малышами «сухой» бассейн.

На стенах аппликации, подделки воспитанников, на самом видном месте — корзинка с цветами, на которые присела очаровательная бабочка. Это работа трех сестер — Лены и Насти Кабаковых и Ксюши Ивановой.

И здесь к потолку тоже прикреплены нарядные, яркие шарики из ниток и клея, а по соседству присели  рукотворные птицы. К малышам часто приходит педагог из ДДТ «Радуга» Наталья Савиных. Она учит делать  мягкие игрушки. Многие поделки ребята относят домой, чтобы порадовать родных. А недавно свои работы они отправили в монастырь, который расположен в Тобольской области.

Но постоянно находиться в квартире скучно. И вместе с педагогами дети отправляются или играть во двор, или на экскурсии. Перед Пасхой все вместе ходили в храм Александра Невского, где ребятам позволили подняться на колокольню и позвонить в колокола.

Нынешним летом совместно с областным краеведческом музеем собираются провести экскурсию по улицам Кургана.

На базе детской социально-досуговой комнаты существует клуб «Создатель». В нем подростки учатся общаться друг с другом, находить выход из сложных жизненных ситуаций, самостоятельно решать проблемы.

Работает школа родительского мастерства, в ней проходят коллективные собрания, посвященные вопросам воспитания. Многих мам волнует, как найти общий язык с ребенком, что сделать, чтобы помирить поссорившихся братьев, как помочь преодолеть проблемы в школе. Родители не всегда решаются обсуждать свои проблемы в присутствиии других. Для них заведующая комнатой  Оксана   Торбина проводит индивидуальные беседы.

Благодаря стараниям Оксаны Викторовны и специалиста по социальной работе Татьяны Шепелиной ребята здесь постоянно чем-то заняты, чему-то учатся. Словом, мы побывали в очень хорошей квартире.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *