Библиотеки Кургана предлагают провести каникулы интересно и с пользой

Юных читателей ждет поистине космическое лето

Ежегодно городские библиотеки на весь летний период готовят для школьников программу чтения с традиционным названием «Книжная радуга» – семь цветов радуги олицетворяют семь направлений чтения: классика, сказки, экология, краеведение, периодика, научно-популярная литература, новинки детской литературы.

В этом году ребят ждет космическое лето, так как программа посвящена Году космонавтики.

Уже в мае все муниципальные библиотеки распространили программы и приглашения в школах и детских садах.

Ребята участвуют в конкурсах на звание самых лучших читателей, за каждую прочитанную книгу они получают баллы, звания или библиовалюту, которую могут обменять на игрушки, книги и канцелярские товары.

Хорошей традицией стали уличные акции – «Книжки на скамейке». В парках и скверах, на пешеходной зоне и детских площадках работают выездные читальные залы. Ребят могут почитать журналы и познакомиться с книжными новинками прямо на улице, в прохладной тени деревьев.

Также летом библиотеки сотрудничают со школьными лагерями. За лето для них проводятся около 400 мероприятий, которые посещают более 5000 детей разного возраста. Это турниры настольных игр, розыгрыши и викторины, походы в музеи, театрализованные представления. Одними из любимых у детей и подростков остаются интеллектуально-творческие игры, на которых можно «блеснуть» литературными и энциклопедическими знаниями.

В конце лета самые начитанные и находчивые становятся участниками большого заключительного праздника, где их ждет представление и заслуженные награды – книги.

Летом жизнь в библиотеках не замирает, а, напротив, наполняется детскими голосами и веселым смехом. В библиотеку может прийти каждый ребенок, вынужденный остаться на каникулах в городе – ему обязательно найдется занятие по душе.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *