Юбилей «визитной карточки» Кургана

IMG_5426_cr

Сегодня в РНЦ «ВТО» открылась научно-практическая конференция с международным участием «Илизаровские чтения»

Конференция посвящена трем юбилейным датам. В этом году РНЦ «ВТО» отмечает 90 лет со дня рождения академика Г.А. Илизарова, 60-летие разработанного им метода чрескостного остеосинтеза и 40 лет с момента образования научного центра.

Такое масштабное событие собрало и много гостей.

В конференции принимают участие более 300 делегатов из разных городов России и стран ближнего и дальнего зарубежья. С научными докладами выступят специалисты из Германии, Японии, Пакистана, Индии, Италии, Египта, республики Бангладеш и т.д. Среди гостей конференции руководители крупнейших научных Центров России.

IMG_542411

Выступая на торжественной церемонии открытия, Главный федеральный инспектор в Курганской области Владимир Балакин отметил, что метод Илизарова успешно применяется в России, во всех странах СНГ, а также во многих государствах дальнего зарубежья.

— Центр, созданный Гавриилом Абрамовичем Илизаровым, давно стал визитной карточкой не только нашего города, но и всей России, — подчеркнул Владимир Александрович. — Центр не стоит на месте, развивается, обновляется, но в нем сохраняются традиции, заложенные 40 лет назад его великим создателем.

Директор департамента здравоохранения Курганской области Александр Карпов назвал традиционные «илизаровские чтения» — важнейшим событием в сфере здравоохранения, которому в этом году придается особое значение: и в силу того, что празднуются три значительных даты, и потому, что начинается реализация программы модернизации здравоохранения Зауралья, в которой Центр Илизарова принимает непосредственное участие. Так, например, в областной детской больнице имени Красного Креста уже создана лаборатория детской травмы, которую курируют специалисты РНЦ.

«Мы гордимся тем, что дело Г.А. Илизарова началось именно в Курганской области, — признался председатель Курганской областной Думы Владимир Казаков.- «Илизаровские чтения» — свидетельство преемственности разных поколений учеников великого доктора и долголетия его метода».

«Благодаря Гавриилу Абрамовичу Илизарову небольшой провинциальный город Курган знают во всем мире», — поддержал его руководитель администрации г. Кургана Александр Якушев.

IMG_541722

Все, кто выступал на открытии конференции, отмечали огромный вклад академика Г.А. Илизарова и его учеников в развитие науки и практической травматологии и ортопедии; говорили о высочайшем профессионализме нынешних сотрудников Центра, об их замечательном умении хранить традиции.

В рамках тредневного научного марафона будут обсуждаться актуальные вопросы патологии позвоночника и нейрохирургии, лечения травм, удлинения и устранения деформаций конечностей; новые методики лечения пациентов с заболеваниями суставов, проблема лечения больных с остеомиелитом. Также будут представлены научные разработки в области диагностики и реабилитации пациентов с патологией кисти, стопы и ортопедо-травматологических больных. 
Кроме основной программы конференции запланированы проведение мастер-классов по темам эндопротезирования, лечению сосудистых заболеваний и профилактике остеопороза и т.д., а также конференция молодых ученых РНЦ «ВТО».

На выставке представлены новинки рынка фармацевтической продукции и медицинских товаров и услуг.

IMG_54011

Подробнее о торжествах в РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова мы расскажем в одном из ближайших номеров газеты «Курган и курганцы».

Фото Леонида Архипова.

Фоторепортаж.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *