Курган помнит. Курган скорбит

IMG_8962_

Сегодня на Центральной площади состоялся митинг, посвященный 70-летию со дня начала Великой Отечественной войны

22 июня, в День памяти и скорби на центральной площади города Кургана собрались тысячи курганцев.

Почтить память земляков, не вернувшихся с войны, пришли первые лица городской и областной администрации, ветераны Великой Отечественной войны, представители региональных отделений политических партий, общественных организаций и трудовых коллективов города.

Война унесла множество жизней. Погибло немало и наших горожан.

— С первых дней войны более двадцати пяти тысяч курганцев встали на защиту страны. Более четырнадцати тысяч не вернулись с поля боя. В этой войне победили не только мужество и героизм, но также — единство, сплоченность и взаимовыручка. Победили, потому что защищали самое сокровенное, самое святое – свою Родину, — сказал в своем приветственном слове руководитель администрации города, Александр Якушев.

IMG_8838_

Спустя семьдесят лет в памяти участников войны до сих пор хранятся картины тех страшных дней. Ветеран войны Дмитрий Николаевич Захаров поделился воспоминаниями и рассказал о том нелегком времени: как встретили войну, выстояли, выдержали и не сломались перед врагом, несмотря на огромные потери.

В честь воинов, погибших на фронтах в 1941-1945 годы, прозвучал оружейный салют и в небо взмыли гроздья красных шаров.

Участники церемонии почтили память павших минутой молчания и возложением венков, цветов и гирлянд к Вечному огню Мемориала славы.

IMG_9015_

Фоторепортаж Ксении Майтама.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *