Новый закон о военных пенсиях

Расширен круг лиц, имеющих право на установление страховой части трудовой пенсии

В России появился ещё один федеральный закон, касающийся военных пенсионеров.

4 июня Президентом РФ  подписан закон №126 – ФЗ «О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан».

Расширился круг лиц, имеющих право на установление страховой части трудовой пенсии по старости (трудовой пенсии по инвалидности) с учетом суммы средств федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду.

Новый закон коснется граждан:

— проходивших военную службу,

— службу в органах внутренних дел,

— Государственной противопожарной службе,

— органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ,

— учреждениях и органах уголовно – исполнительной системы,

— осуществлявших деятельность (работу), в период которой на них не распространялось обязательное пенсионное страхование (то есть за них никто не уплачивал страховые взносы в ПФР),

— уволенных со службы (с работы), начиная с 1 января 2002 года  и не приобретших право на пенсию за выслугу лет (по инвалидности) по линии силового ведомства.

Раннее возмещение расходов Пенсионного фонда по выплате страховой части трудовых пенсий из средств федерального бюджета осуществлялось только за следующие периоды:

1) период прохождения военной службы по призыву;

2) период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

3) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом 1 группы, ребенком – инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

4) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную  службу по контракту, вместе с  супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

5) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организация, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительствах федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органах и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации. Но не более пяти лет в общей сложности.

Гражданам, претендующих на перерасчет размера страховой части трудовой пенсии, в связи с принятием  нового закона, рекомендуется обратиться за дополнительной консультацией в территориальный орган ПФР по месту жительства, либо в ОПФР по Курганской области, телефоны для справок: 44-02-73,44-07-69, сообщает пресс-служба ОПФР по Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *