Пить в Кургане стало безопаснее

voda

Завершен ремонт на Арбинке

Специалисты «Курганводоканала» закончили масштабный ремонт резервуара питьевой воды на Арбинском водозаборе, обеспечив тем самым безопасное и бесперебойное снабжение населения питьевой водой.

Почему необходим ремонт резервуаров, разъяснил генеральный директор МУП «Курганводоканал» Павел Кожевников:

— На наших сооружениях два резервуара объемом 10 000 кубометров. Через них вода, после заключительного этапа очистки, подается в город. Поэтому ремонт резервуаров так значим для всей системы водоснабжения Кургана и проводится по очереди. Понимая важность бесперебойной подачи воды в город, было принято решение ремонтировать без остановки очистных сооружений.

Очистка первого резервуара осуществлялась в два этапа. Сначала проходило дренирование (полная откачка воды), позволившее специалистам работать внутри объекта. На втором этапе сотрудники произвели основную очистку: сначала брандспойтами, потом вручную – только так можно было добиться абсолютной чистоты и стерильности внутри огромного резервуара.

Механическая чистка резервуара заняла четверо суток, учитывая, что две бригады работали круглосуточно. Чистый резервуар продезинфицировали, лаборатория предприятия провела анализы. Только после этого его запустили в работу. В ближайшее время подобные работы проведут и во втором резервуаре.

На следующее лето запланирован капитальный ремонт резервуаров: специалисты «Курганводоканала» проведут замену гидроизоляционной оболочки, которая выстилает внутреннюю поверхность емкостей, — сообщили на предприятии.

На фото пресс-службы МУП «Курганводоканал»: резервуар чистой воды после осушения.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: