В Зауралье увеличится число мест в детских садах

kuhnya-detskij_sad_172_cr

Это произойдет уже в текущем году

В три раза планируется увеличить число мест в дошкольных образовательных учреждениях – уже в нынешнем году их количество вырастет до трех тысяч. Такую информацию озвучил начальник Главного управления образования Анатолий Додонов.

В целом, по его мнению, в области удалось переломить тенденцию к закрытию дошкольных образовательных учреждений, а также увеличить число ребятишек, посещающих детские сады. Сегодня дошкольные учреждения посещают более 33 тыс. детей (53,4%).

В 2011 году на условиях софинансирования планируется дополнительно открыть 44 группы на базе детских садов на 869 мест, 7 групп в общеобразовательных школах на 135 мест, восстановить 2 ранее закрытых детских сада в г. Кургане и Шадринском районе.

К концу года будет завершено строительство детского сада в г. Шадринске и с. Частоозерье, реконструкция дошкольного учреждения в с. Нагорское Притобольного района, а также капремонт садов в городах Кургане, Куртамыше и рабочем поселке Мишкино.

На сегодняшний день число детей, нуждающихся в устройстве в дошкольные учреждения, составляет более 16 тыс. человек. Развиваются и новые формы дошкольного образования — группы кратковременного пребывания, микрогруппы на дому многодетных семей, педагогический патронаж, детско-родительские клубы и т. д.

Как отмечают в пресс-службе главы Зауралья, в настоящее время вариативными формами дошкольного образования охвачено более 16 тыс. детей (39,1%). Среди регионов Уральского федерального округа Курганская область по данному показателю занимает второе место, а в масштабах Российской Федерации входит в первую тридцатку.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.