Зауралье получит 190 миллионов рублей на модернизацию образования

Утверждено соответствующее соглашение

В 2011 году на модернизацию региональной системы образования Курганская область получит субсидии из федерального бюджета около 190 млн. рублей. Софинансирование из областного бюджета составит 10 млн. рублей. Соответствующее соглашение между Министерством образования и науки РФ и Правительством региона было утверждено на заседании правительства Зауралья.

По словам начальника Главного Управления образования Анатолия Додонова, эти средства будут направлены на приобретение учебно-лабораторного, учебно-производственного, спортивного и компьютерного оборудования, оборудования для организации медицинского обслуживания обучающихся и оборудование для школьных столовых.

Кроме того, субсидии будут потрачены на покупку транспортных средств для перевозки обучающихся, пополнение фондов школьных библиотек, развитие школьной инфраструктуры (текущий ремонт для выполнения требований к санитарно-бытовым условиям и охране здоровья детей, а также с целью подготовки помещений для установки оборудования); повышение квалификации, профессиональную переподготовку руководителей школ и учителей; осуществление мер, направленных на энергосбережение в системе общего образования.

В случае, если на эти цели были потрачены средства из областного бюджета, они будут возмещены за счет субсидии из федерального бюджета и направлены на повышение заработной платы учителей общеобразовательных учреждений области. Она в соответствии с соглашением должна с 1 сентября 2011 года возрасти на 30% по сравнению с первым кварталом текущего года.

По информации пресс-службы главы Зауралья, также на заседании был создан Координационный совет по оценке эффективности использования предоставляемых субсидий, которую возглавила заместитель губернатора Курганской области по социальной политике Марина Калугина.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: