«День зауральского поля» объединил более 20 предприятий

IMG_0186_copy

В рамках выставки прошел мастер-класс по применению нового метода в растениеводстве — точного земледелия

К участникам мероприятия с приветственным словом обратился — губернатор области Олег Богомолов и председатель Курганской областной Думы Владимир Казаков. Аграрии нашего региона справились с последствиями необычайно жаркого прошлогоднего лета, подчеркнул Олег Алексеевич. Главная цель агрофорума — продвижение методов влагосберегающего точного земледелия, показ новейших образцов сельхозтехники и оборудования.

Олег Богомолов подчеркнул, что необходимо развивать агропромышленную отрасль Зауралья по инновационному пути. Основания для этого есть: Курганская область входит в первую десятку российских регионов с наиболее высокими показателями эффективности сельхозпроизводства.

Многие зернопроизводители уже на практике применяют и специальные компьютерные программы, и космическую навигацию. Однако новые методы обработки земли не получили пока широкого распространения. Поэтому необходимы семинары и демонстрации образцов оборудования точного земледелия в действии.

В выставке «День зауральского поля» приняли участие более 20 предприятий и фирм из Кургана, Екатеринбурга, Челябинска, Самары, Липецка, а также гости из Республики Беларусь. Здесь были представлены образцы техники и оборудования из России, например Ростсельмаш продемонстрировал гордость отечественного машиностроения — комбайн «Вектор». Красноярский завод прислал известный всем «Енисей». Был показан широкий спектр техники «Джон Дир».

Кроме того, участники выставки увидели образцы специального оборудования — посевные агрегаты, опрыскиватели.

Одним из участников Дня Зауральского поля, представивших системы учета, мониторинга, навигации, была курганская фирма ООО «Аргонавт». Программисты этой компании самостоятельно разрабатывают компьютерное обеспечение для наших аграриев. С их помощью земледельцы могут составлять точные карты полей, следить за глубиной сева, с погрешностью в 50 сантиметров опрыскивать, вносить удобрения.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: