В Центре Илизарова обсудили острые проблемы современного общества

29 июля здесь прошел традиционный областной день травматолога

Одна из существующих проблем – онкологические больные в 3-4 стадии рака в Зауралье не получают полноценную ортопедическую помощь. В отделении №16, где оказывают помощь после резекции костных опухолей, а также занимаются лечением опухолеподобных поражений опорно-двигательной системы, спасают многих пациентов от ампутации конечностей.

Главный травматолог Курганской области, д.м.н. Борзунов Дмитрий Юрьевич представил коллегам недавний клинический случай, сообщает группа маркетинга Центра Илизарова. Онкологическая больная, у которой были метастазы в бедренной кости, при функциональной нагрузке получила перелом. Почти полгода не поднималась с кровати.

В Центре Илизарова женщину не просто подняли на ноги через две недели после операции, спустя 4 месяца она начала ходить без костылей. Своевременное лечение, стабилизация костных отломков методом чрескостного остеосинтеза позволяют восстановить утраченную функцию.

Другая поднятая тема – лечение травм шейного отдела позвоночника. Эти повреждения в 15-50% случаев заканчиваются летальным исходом. Проблема – сложность в стабилизации. В настоящее время в РНЦ «ВТО» применяется фиксация винтами — спондилодез, при этом сохраняется подвижность шеи. В следующий раз новыми методиками врачи-травматологи поделятся с коллегами через месяц.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *