Активность клещей в Зауралье снижается

main_big_cr_copy_copy

Однако со второй декады августа специалисты ожидают вторую волну их активности

По данным оперативного эпидемиологического мониторинга управления Роспотребнадзора по Курганской области на 4 августа года в лечебно-профилактические учреждения области по поводу укусов клещами обратились 9598 человек. За прошедшую неделю количество обращений снизилось в 1,5 раза и составило 100 человек.

Однако, как отмечают в пресс-службе управления, по опыту многолетних наблюдений со второй декады августа отмечается вторая волна активности клещей.

Зарегистрировано 93 случая заболеваний клещевым вирусным энцефалитом (за аналогичный период 2010г. – 100 случаев).

Акарицидные обработки парковых и лесных зон населенных пунктов, мест отдыха и массового пребывания людей, территорий летних оздоровительных учреждений проведены на площади 825,22 га, что на 91,7 га больше, чем в 2010г.

На 4 августа в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» исследовано 1897 клещей на зараженность клещевым вирусным энцефалитом, в 146-ти случаях подтверждено инфицирование.

Напоминаем, исследовать клещей на зараженность вирусом клещевого энцефалита можно в вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» по адресу: ул. М Горького, 170, в рабочие дни с 9-00 до 13-00 часов и с 14-00 до 17-00 часов; в выходные дни и праздники по адресу г. Курган, ул. Станционная, 62а с 10-00 до 13-00.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *