Курган готовится отметить 332-ой день рождения

gorod

О том, как будет проходить праздник, рассказали сегодня в администрации города

В этом году день рождения Кургана будут праздновать три дня. Торжества начнутся в пятницу и завершатся в воскресенье. О том, что интересного приготовили организаторы горожанам, журналистам рассказали сегодня в администрации города.

Начнется праздник 19 августа с церемонии «Славы и почета», которая пройдет во Дворце детского (юношеского)  творчества. Во время церемонии по традиции будут вручать  удостоверения «Курганцы – гордость города», и присуждать звание «Почетного гражданина».

В этот же день мы узнаем победителей конкурса «Лучший двор» и конкурса на лучшую эскиз-идею бренда города. Напомним, из 52 работ, присланных в оргкомитет, было отобрано 7 финалистов. Из них определены три претендента на победу. Мы уже писали об этом, поэтому познакомиться с авторами лучших работ вы можете по этой ссылке.

Однако поблагодарить организаторы конкурса намерены всех участников. И произойдет это в субботу на площадке, организуемой Общественной палатой города совместно с общественными организациями, которая начнет работать с 12 часов в Городском саду (на аллее за скульптурой «Молодые родители»).

Именно в субботу пройдут основные мероприятия. В 9 часов от Троицкой площади начнется традиционный Крестный ход. В это же время курганцев на площади имени В. Собанина (железнодорожный вокзал) будет ждать праздничный троллейбус, который совершит путешествие по исторической части города (от вокзала до Кургансельмаша по улицам Красина и Куйбышева). Сопровождать пассажиров будет профессиональный гид, который расскажет об истории города.

Планируется, что троллейбус сделает два круга. Поездка будет бесплатной.

В этом году упор сделан именно на историю. Не зря девиз праздника «Мой город – моя история, мое будущее».

Курганцам рекомендуют посетить площадку у Музея истории города (Куйбышева, 59), где в 12 часов начнется программа «Исторический бульвар». Зрителям обещают увлекательное театрализованное шоу, которое перенесет нас в 19 век. Здесь можно будет посмотреть, какими были курганцы того времени, что носили, какие были манеры.

Всего в День города будет работать 37 площадок. Примечательно, что некоторые жители выступили с инициативой организовать праздник в своих дворах. Так, во дворе дома №55 по ул. Гоголя состоится концерт, большая программа ожидается в поселках Левашово и Зайково.

Центральная эстрада, по традиции, расположится на площади им. Ленина. Торжественное открытие праздника намечено на 11 часов. Яркую точку в праздновании Дня города поставит салют, который начнется в 22 часа.

В воскресенье же в 9 часов в поселке Рябково начнется 11-й легкоатлетический марафон.

В ближайшие дни на нашем сайте мы опубликуем подробную программу праздника.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *