«Исторический бульвар» в центре Кургана

IMG_8776

В День города курганцам показали театрализованное шествие

Площадка возле музея истории города на улице Куйбышева (здание бывшей усадьбы купцов Березиных) стала, по словам организаторов, окном в прошлое. Именно здесь впервые устроили театрализованное шествие «Исторический бульвар».

Почувствовать атмосферу прошлого можно было издалека – мелодии старых песен в исполнении духового оркестра, расположившегося перед музеем, были слышны по всей улице. Под эти звуки вдоль усадьбы Березиных прохаживались молодые пары в стилизованной под старину одежде.

IMG_8759

Вдоль улицы протянулась фотовыставка «Курган на рубеже веков» — больше десятка увеличенных изображений городских улиц и достопримечательностей, датированных началом 20 века (самые ранние – с 1910 года). Здесь же можно было купить сувенирные наборы открыток с видами Кургана современного.

IMG_8831

Само театрализованное представление «Былое улиц города родного» началось в полдень. Под музыкальное сопровождение эстрадно-духового оркестра «Экспресс» ведущие рассказали об истории создания Кургана, перемежая повествование театральными сценками – отрывками из спектаклей про декабристов и купечество 19 века. Именно курганские купцы стали главными героями представления. Ведущие рассказывали о Смолине, Менщикове, Березине, Кочешеве и других известных торговцах-меценатах, а также об истории самых старых улиц города, на которых те и жили.

Режиссер народного театра-студии «Суббота» и организатор площадки Нелли Лосева рассказала, что идея «Исторического бульвара» была подана городским отделом культуры. А воплотить ее попросили именно актеров «Субботы» потому, что спектакли в антураже 19 века они регулярно ставят уже несколько лет. Если театрализованное шествие курганцам понравится, то его планируют сделать ежегодным.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *