Бывший сотрудник курганской колонии получил срок

Ему вменялась в вину передача осужденным спиртного и мобильников

Курганским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении младшего инспектора исправительной колонии №1 УФСИН России по Курганской области В. А. Матвеева.

Органы предварительного следствия постарались доказать, что являясь должностным лицом, осуществляя функции представителя власти, этот гражданин передавал осужденным, отбывающим наказание в ФБУ ИК-1, запрещенные на территории исправительного учреждения алкогольные напитки и сотовые телефоны. По версии следствия, за такие вот противозаконные услуги младший инспектор получал денежное вознаграждение (да и понятно, — в чем бы иначе был смысл столь опасной деятельности).

По результатам судебного следствия, суд признал этого представителя уголовно-исполнительной системы виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий),  ч. 3 ст. 290 (получение взятки) УК РФ. Подсудимому было назначено ему наказание в виде четырех лет лишения свободы со штрафом в размере 100 тыс. тысяч рублей и с лишением права занимать должности на государственной службе в правоохранительных органах РФ сроком на три года.

Правда, использовав ст.73 Уголовного кодекса, от проштрафившегося инспектора отвели угрозу реального лишения свободы. Суд выбрал вариант с условным наказанием при трехгодичном испытательном сроке.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *