Зауральских школьников проверили на туберкулез

mantou_cr

Выявлено  13 случаев заболевания

С началом учебного года в общеобразовательных и дошкольных учреждениях Курганской области начинается туберкулинодиагностика детей и подростков, целью которой является  раннее выявление туберкулеза у детей, напоминают специалисты управления Роспотребналзоа по Курганской области.

В соответствии с современными требованиями, туберкулинодиагностику (постановку пробы Манту) школьникам проводят ежегодно. В случаях повышенного риска инфицирования — 2 раза в год, в том числе у детей, не вакцинированных против туберкулеза, детей из очагов туберкулеза, а также с некоторыми хроническими болезнями.

В первом полугодии 2011 года в Курганской области методом туберкулинодиагностики было обследовано 63 441 детей и подростков. Это позволило выявить 13 случаев заболевания детей активным туберкулезом. До конца года обследование на туберкулез данным методом пройдут еще 81559 воспитанников детских садов, учащихся школ, колледжей, вузов и других учебных заведений.

Дети с подозрением на  заболевание туберкулезом проходят дополнительное обследование у фтизиатра, который определяет необходимость проведения профилактической терапии и общеукрепляющих мероприятий для предупреждения  развития заболевания

Кроме этого, обязательно проводится обследование на туберкулез лиц из окружения таких детей. Имеются случаи, когда по результатам туберкулинодиагностики у ребенка выявляется и больной туберкулезом родитель.

В случае нарушения сроков туберкулинодиагностики заболевание будет выявлено поздно, когда в организме ребенка начнутся специфические изменения и появятся клинические изменения, характерные для туберкулеза. В этот период ребенок становится эпидемиологически опасен, в том числе для детского коллектива, лечение его будет более сложным и длительным, а прогноз — менее благоприятным, чем при раннем выявлении заболевания, подчеркивает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Кургнаской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *